secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 09:34
2 мин.

Индонезия задумалась насчёт импорта нефти из России

Власти Индонезии начали рассматривать возможность импорта российской нефти, чтобы сдержать рост цен на энергоносители на внутреннем рынке. Об этом в интервью Financial Times заявил президент островного государства Джоко Видодо. Ранее Россия предложила Индии скидку на нефть в обмен на отказ от поддержки механизма потолка цен на российское чёрное золото.

Индонезия задумалась насчёт импорта нефти из России

Во время интервью у Видодо спросили, собирается ли Индонезия закупать российскую нефть.

«Мы всегда отслеживаем все варианты. Если есть страна, которая даёт лучшую цену, конечно. Правительство обязано найти различные источники для удовлетворения энергетических потребностей его народа. Мы хотим найти решение», — ответил он.

Издание отметило, что, если Индонезия последует примеру Индии и Китая и существенно нарастит закупки российской нефти из-за предоставленной скидки, это поможет Москве компенсировать значительную часть потерь от сокращения поставок в Европу.

Ранее сообщалось, что Россия готова поставлять Индии нефть со скидкой, если азиатская страна откажется присоединиться к инициативе «Большой семёрки» (G7) по потолку цен на российское топливо. Газета Business Standard писала, что РФ готова перебить дисконт Ирака.

В мае Россия предлагала Индии сырую нефть со скидкой $16 за баррель. В июне дисконт уменьшился до $14, в августе — до $6. С конца июня в торговую гонку включился Ирак: страна начала поставлять Индии нефть на $9 дешевле, чем РФ. В итоге Россия опустилась на третье место по объёму поставок сырья в Индию с долей 18,2%. Ирак занял второе (20,6%), лидерство осталось за Саудовской Аравией (20,8%).

Также сообщалось, что за восемь месяцев 2022 года объём экспорта из России в Китай вырос на 50% (до $72,9 млрд), при этом импорт из этой страны — лишь на 8,5% (до $44,2 млрд). Наращивание экспорта в основном приходится на сырьё и энергоносители. Bloomberg писал, что размер скидки для Китая на российскую нефть ESPO по сравнению со сходными сортами других поставщиков составляет $10–12 за баррель.

С 5 декабря 2022 года страны G7 (Британия, Германия, Италия, США, Франция, Япония, Канада) запланировали ввести потолок цен на сырую нефть из России. С 5 февраля 2023 года ограничение заработает и для нефтепродуктов. Порог стоимости при этом не установлен. G7 агитирует другие страны мира присоединиться к их инициативе.

Фото: Unsplash, Unsplash License