secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2021, 17:06
3 мин.

Под угрозой блокировки Twitter стал проверять жалобы на старые шутки

Twitter под угрозой полной блокировки в России начал активно работать над удалением неприемлемого контента, который уже стал причиной замедления работы сервиса. Дошло даже до проверки жалоб на старые шутки: пользователи сообщили о письмах с претензиями Роскомнадзора за твиты многолетней давности.

Под угрозой блокировки Twitter стал проверять жалобы на старые шутки

10 марта пользователи Twitter столкнулись с замедлением работы сервиса по инициативе Роскомнадзора (РКН). Причиной стало неудаление противоправного контента по требованию ведомства, в том числе с признаками детской порнографии, пропаганды самоубийств и наркотиков и призывов к незаконным митингам. В случае, если проблема спорных твитов не будет решена в течение месяца, ведомство пригрозило вовсе заблокировать соцсеть в России.

На этом фоне некоторые люди и организации получили от Twitter письма, в которых сообщалось о намерении Роскомнадзора заблокировать их аккаунты или отдельные твиты. Параллельно и сам Twitter начал требовать удаления «опасных» постов, в том числе опубликованных несколько лет назад, поскольку они нарушают правила площадки. Об этом сообщила Meduza.

В частности, блокировку своего твиттера 15 марта обнаружил один из основателей TJournal Никита Лихачёв. Вместо его страницы висела плашка с требованием удалить шутки восьмилетней давности о скорости обработки жалоб в РКН. По словам самого Лихачёва, непонятно, пожаловались ли на этот тред только сейчас или у Twitter наконец дошли руки до обработки жалоб того же Роскомнадзора многолетней давности.

Про аналогичные случаи рассказывали и другие пользователи — после удаления спорных твитов и шуток их аккаунты разблокировали. В отдельных случаях удавалось опротестовать решение сервиса. По данным РКН, с 2017 года российские власти отправили Twitter больше 28 000 требований об удалении противоправных ссылок и высказываний, но до сих пор более 3000 из них остаются на платформе. В основном руководство площадки игнорировало предписания о политически мотивированных и экстремистских постах.

Предупреждение о претензиях

«Замедление» было призвано подстегнуть работу модераторов Twitter — и отчасти это сработало, сервис начал обрабатывать давние обращения, отметило издание. По мнению экспертов, из-за обострения отношений с российскими властями Twitter пойдёт на уступки, но в политике платформы сказано, что при решении вопроса об удалении противоправного контента модераторы будут руководствоваться прежде всего правилами самой соцсети.

Помимо блокировок со ссылками на эти правила некоторые блогеры получили перенаправленные письма с претензиями Роскомнадзора. На их основе аккаунты пока не блокируют, так как Twitter не находит в твитах нарушений правил, однако на фоне событий последних дней соцсеть сочла нужным «предупредить» о том, что регулятор уже взял записи отдельных пользователей «на карандаш».

Борьба с контентом

В феврале 2021 года в России вступили в силу поправки в закон «Об информации», обязавшие социальные сети удалять публикации с незаконным контентом в течение суток. Выявлять такой контент должны сами площадки при помощи мониторинга. В случае нарушения этого закона интернет-сервисам грозят штрафы и санкции от замедления трафика (как уже случилось с Twitter) до полной блокировки в России. Кроме того, получить претензию от Роскомнадзора соцсети теперь могут и за цензуру в адрес российских пользователей.

В 2020 году произошла серия громких скандалов с блокировками страниц российских СМИ и общественных деятелей, в том числе телеведущего Владимира Соловьёва, в Twitter, Facebook и YouTube. Во время обсуждения законопроекта о противодействии цензуре в соцсетях президент Владимир Путин высказался против блокировок, но подчеркнул, что у властей должен быть инструмент защиты прав россиян на доступ к информации.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.