secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 19:30
2 мин.

По стопам Индии. В Пакистане запретили TikTok

В Пакистане суд постановил заблокировать китайскую соцсеть коротких видео TikTok из-за «непристойного контента» на платформе. В соседней Индии приложение забанено с января.

По стопам Индии. В Пакистане запретили TikTok

Решение о запрете TikTok принял Высокий суд пакистанского города Пешавр. Властям не понравился «аморальный и неприемлемый» контент на платформе.

По словам председателя суда Кайсера Рашида Хана, ролики в TikTok «распространяют в обществе непристойности». Он добавил, что приложение должно быть заблокировано, пока TikTok не станет исполнять требования местных властей.

В ноябре 2020 года Пакистан принял новые законы о цифровых технологиях. Поправки дали регуляторам неограниченные полномочия по цензуре контента. Компании обязаны удалять любой оскорбительный контент, в том числе тот, что угрожает целостности, безопасности и обороне страны. Кроме того, интернет-фирмы должны давать правоохранительным органам доступ к данным пользователей. За нарушение новых правил можно попасть на штраф в $3 млн.

За последний год TikTok загрузили в Пакистане более 18 млн раз, подсчитала компания SensorTower. Китайская соцсеть занимает третье место по популярности у пакистанцев после американских WhatsApp и Facebook. Кроме того, Пакистан и Китай поддерживают близкие отношения. Несмотря на всё это, пакистанские консерваторы постоянно жалуются на контент в TikTok — за пошлость.

В октябре 2020 года в Пакистане уже ненадолго блокировали TikTok из-за непристойного контента. Но через две недели приложение разбанили.

В январе 2021 года «Секрет» рассказывал, что Индия ввела постоянную блокировку TikTok и ещё 58 китайских приложений вместо временной. Это было связано с напряжённостью на границе с Китаем.

По мнению индийского правительства, эти приложения наносят ущерб суверенитету и целостности страны, её безопасности и общественному порядку. Под запрет также попали We Chat, Kwai, Baidu map, Clash of Kings, Weibo и другие приложения, позволяющие передавать информацию.

В феврале компания ByteDance начала переговоры о продаже активов TikTok в Индии. Покупателем может стать местный стартап Glance, в который ранее инвестировала корпорация Google.

Соцсеть TikTok хотели заблокировать и в США. За это активно выступал президент Дональд Трамп под предлогом угрозы безопасности данных американских пользователей. Ныне экс-лидер США давал ByteDance время, чтобы продать бизнес. Но в январе 2021 года новым американским президентом стал Джо Байден, поэтому необходимость в сделке отпала. В итоге владелец TikTok передумал продавать свой бизнес в США.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.