secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 19:55
2 мин.

Владелец TikTok передумал продавать бизнес в США

Китайская компания ByteDance (владелец TikTok) передумала продавать свой бизнес в США. Всё из-за ухода с поста президента Дональда Трампа, который вёл борьбу с соцсетью.

Владелец TikTok передумал продавать бизнес в США

С требованием продать американскую часть TikTok выступала администрация Трампа. Но президентом США в январе 2021 года стал Джо Байден, поэтому необходимость в сделке отпала, написала South China Morning Post со ссылкой на источник.

«Главным образом сделка должна была удовлетворить требования администрации Трампа. Но Трамп ушёл, смысл в сделке ушёл вместе с ним», — заявил собеседник газеты.

Ранее администрация Байдена приостановила процесс продажи TikTok корпорациям Oracle и Walmart на время разбирательства. Команда нового американского лидера засомневалась в обоснованности претензий Трампа к соцсети.

По словам источника South China Morning Post, ByteDance считала, что сделка с Oracle была бы полезна для китайской компании, если бы Трамп остался у власти. Основатель Oracle Ларри Эллисон — сторонник Трампа. Но теперь владелец TikTok подбирает новую структуру для работы в США.

Другой собеседник издания отметил, что власти Китая не собираются вмешиваться в коммерческие детали сделки. Однако они обозначили определённые условия. Из-за нового закона ByteDance не может продать американской компании свои основные алгоритмы. Кроме того, ситуация с ByteDance не должна выглядеть как «преклонение колен перед правительством США», поскольку это может стать плохим примером для других китайских компаний.

Изначально причиной продажи TikTok стало решение Трампа о фактическом запрете работы сервиса в США под предлогом угрозы безопасности данных американских пользователей. Экс-президент дал китайской ByteDance, владельцу TikTok, время до конца сентября, чтобы продать свой бизнес одной из американских технологических компаний. Предполагая, что Microsoft купит TikTok за $50 млрд, Трамп потребовал от американской корпорации после сделки поделиться «комиссией» с бюджетом США. Большинство участников рынка восприняли это как «грязную игру» и шантаж, ставящий ByteDance в проигрышное положение и вынуждающий продать свой бизнес на выгодных США условиях.

Но владельцы TikTok не собирались сдаваться так легко. Китайские власти выпустили закон, запрещающий продавать технологии из Китая, что выключило из сделки самую ценную часть TikTok — её алгоритмы показа контента. От дальнейших переговоров с Microsoft компания также отказалась, найдя потенциальных покупателей в лице Oracle и Walmart. Однако сделка продолжала оставаться в подвешенном состоянии: компания тянула время с помощью судов, дожидаясь исхода новых президентских выборов. Ей удалось добиться снятия ограничений на работу в США, после чего ByteDance начала переговоры уже с командой нового президента.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.