secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 15:21
1 мин.

Песков высказался о традиции кровной мести в Чечне

Кровную месть можно считать традиционной для Кавказа, однако с российским законодательством эта традиция не соотносится. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее депутат Госдумы из Чечни Адам Делимханов пообещал отрезать головы членам семьи федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Он объяснил, что у него кровная месть с этой семьёй. Коллега парламентария назвал его слова метафорой.

Песков высказался о традиции кровной мести в Чечне

Журналисты попросили Пескова прокомментировать практику транслирования в чеченских СМИ угроз кровной мести. Представитель Кремля подчеркнул, что «основным тезисом» в данной ситуации является верховенство закона.

«Это вопрос традиционный для этого региона, но эта традиция не коррелируется с законодательством РФ. В этом, наверное, специфика», — процитировал Пескова ТАСС.

Ранее соратник главы Чечни Рамзана Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что у него вражда и кровная месть с семьёй федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Он пригрозил «разобраться» с ними, «даже если все законы на земле будут против».

Политик пообещал отрезать головы Янгулбаевым. В думской комиссии по этике сказали, что изучат слова Делимханова «в установленном порядке».

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев сказал, что заявления Делимханова нельзя считать прямым призывом к убийству. По его словам, фраза про «резать головы» на чеченском представляет собой метафору, более грубый вариант русского выражения «и полетят головы».

Янгулбаев вместе с детьми уехал из России. Кадыров призвал страны, где находится экс-судья и его родственники, выдать их, а саму семью назвал террористами. Супруга Янгулбаева Зарема Мусаева находится в СИЗО в Грозном, куда её силой увезли из Нижнего Новгорода. Её заключили под стражу на два месяца за нападение на сотрудника полиции.

Фото: Dalibor Z. Chvatal, CC BY 3.0