secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2022, 12:45
1 мин.

Песков признался, что использует VPN для обхода блокировок

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что пользуется VPN. В интервью белорусскому телевидению он заявил, что сервисы по обходу блокировок не запрещены законом. Также представитель Кремля признал, что заблокированные ресурсы достигли успеха из-за высокого качества их работы. Ранее в России ограничили доступ к Twitter, а также к Facebook и Instagram (их собственник — компания Meta — признана в РФ экстремистской, её работа в стране запрещена).

Песков признался, что использует VPN для обхода блокировок

Говоря о неудобстве использования RuTube по сравнению с западными конкурентами, Песков заявил, что многие россияне продолжили пользоваться заблокированными в РФ сервисами.

«Была абсолютная монополия в наших странах, собственно, как и во всем мире, отдельно взятых компаний, которые становились главной площадкой для социальных сетей, для мессенджеров и так далее. И все мы частично пользуемся до сих пор в той или иной степени услугами этих компаний», — сказал пресс-секретарь главы государства.

По словам самого Пескова, сам он пользуется VPN-сервисами. При этом, пресс-секретарь отметил, что заблокированные сервисы стали популярны из-за высокого качества их работы.

«Не зазорно пользоваться самым лучшим, мы все должны искать самое лучшее для себя», — пояснил Песков.

21 марта Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией, запретил её деятельность в РФ и постановил заблокировать принадлежащие компании соцсети Facebook и Instagram. Доступ к ним ограничили ещё раньше, поводом стало разрешение украинским пользователям призывать к насилию в отношении российских военных.

В Госдуме пообещали, что жителей России не будут наказывать за использование Facebook и Instagram после признания их материнской компании экстремистской.

Также там заявили, что введение ответственности за использование россиянами программ для обхода блокировок (VPN) бесперспективно и не даст положительного эффекта.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0