secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 18:13
1 мин.

Новгородская область продлила нерабочие дни, а после объявила локдаун

Новгородская область стала первым регионом России, который продлил коронавирусные ограничения. В связи с ростом числа заболевших нерабочие дни там продлили на неделю, до 14 ноября. Вечером губернатор области Андрей Никитин объявил, что часть организаций полностью прекратит работу. Некоторым точкам общепита и представителям сферы услуг запретят обслуживать даже клиентов с QR-кодами.

Новгородская область продлила нерабочие дни, а после объявила локдаун

По словам Никитина, регион находится «в стадии роста заболевших». Люди переносят коронавирус всё тяжелее и тяжелее, а заболеваемость детей только растёт, отметил он.

Губернатор заявил, что в дополнительную нерабочую неделю ужесточат требования к работе организаций, кроме тех, которые беспрекословно соблюдают коронавирусные ограничения.

«Если в магазине, в кафе или на каком-то объекте полностью соблюдаются меры социальной защиты и нет административных взысканий, то оно сможет продолжить свою работу в том же режиме при использовании QR-кодов», — добавил Никитин.

По информации Минздрава, в области идёт «лавинообразное увеличение количества поступающих больных». В основном это непривитые, и они тяжело переносят болезнь. Сейчас в регионе запрещено посещать музеи, театры, библиотеки, кафе, рестораны и фитнес-центры без QR-кода. Пожилые граждане обязаны соблюдать самоизоляцию.

Дополнение

Вечером 2 ноября губернатор объявил дополнительные ограничения, в рамках которых приостанавливается работа заведений общепита, кинотеатров, концертных залов, соляриев с 8 по 15 ноября. Решение запретить работу этих заведений принято в связи с нарастающей динамикой заболеваемости, объявил он в видеообращении.

В Москве режим нерабочих дней начался с 28 октября. В столице ужесточили коронавирусные ограничения, чтобы люди сократили количество контактов, побыли с семьями и близкими. Но вместо отдыха дома москвичи массово закупились алкоголем и отправились на курорты.

Фото: Pixabay, Pixabay License