secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 14:06
1 мин.

Первое украинское судно прошло через «зерновой коридор»

Судно Razoni, которое 1 августа вышло из одесского порта, успешно прошло по «зерновому коридору». Утром 2 августа оно миновало украинские воды и оказалось в безопасной зоне недалеко от румынского города Сулина. Об этом рассказало издание Ukrainian Shipping Magazine (USM). По информации СМИ, далее судно пройдёт по проливу Босфор и остановится в ливанском порту Триполи.

Первое украинское судно прошло через «зерновой коридор»

Razoni стало первым судном, которое вывезло продовольствие из одесского порта с начала специальной военной операции. На его борту находится 26 000 тонн кукурузы.

В портах Одессы ждут отправки ещё 16 судов, которые оказались заблокированы из-за военных действий. Параллельно с этим Министерство инфраструктуры Украины получает заявки на прибытие новых судов для погрузки, отметило издание.

Ранее «Секрет» писал, что сухогруз Razoni вышел из порта под флагом Сьерра-Леоне, а в его конвое идут 16 кораблей. За судами следят с помощью беспилотников и спутников. 3 августа Razoni ожидают в порту Стамбула.

Президент Украины Владимир Зеленский утверждал, что в стране хранится более 20 млн тонн прошлогоднего зерна и уже зреет урожай 2022 года. В июле Россия и Турция условились доставлять украинское зерно из портов Одессы, Черноморска и Южного. При этом во время прохождения судов через «зерновой коридор» их будут сопровождать российская, турецкая и третья неназванная сторона.

Фото: Unsplash, Unsplash License