secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2022, 10:44
1 мин.

Украина планирует выручить $10 млрд за поставки зерна

На Украине находится около 20 млн т готового к экспорту зерна. Его стоимость — $10 млрд, сообщил в видеообращении президент страны Владимир Зеленский. По его словам, речь идёт о зерне прошлогоднего урожая. «Урожай этого года — а его уже собирают — также можно будет реализовать», — добавил глава государства. Он также поблагодарил генсека ООН и президента Турции за усилия по разблокировке экспорта продовольствия.

Украина планирует выручить $10 млрд за поставки зерна

«Это доходы фермеров, всего аграрного сектора и государственного бюджета. Это рабочие места», — сказал Зеленский.

Он выразил благодарность генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану за помощь в разрешении кризиса. «Важно, что в территориальных водах Украины всё будет контролироваться именно нашим государством. Мы доверяем ООН, теперь это их ответственность — и наших международных партнёров — гарантировать соблюдение договорённостей», — отметил Зеленский.

22 июля Россия, Турция, Украина и ООН подписали договорённости о создании коридора для вывоза зерна из украинских портов по Чёрному морю.

Сухогрузы пойдут из Одессы и ближайших к ней портов — Черноморска и Южного. Сделка будет действовать 120 дней, затем её могут продлить. Следить за тем, чтобы суда не перевозили вооружение, будет специальный координационный центр. В него войдут представители Турции, Украины и России.

Фото: Pxhere, CC0