secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 20:59
1 мин.

В России рассказали, кто будет следить за вывозом зерна с Украины

Суда с украинским зерном в Чёрном море будут сопровождать три конвоира — российский и турецкий корабли, а также ещё один участник, который пока неизвестен. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Россия и Турция договорились об экспорте зерна с Украины 22 июля. Сделка предполагает вывоз продукции из портов Одессы, Черноморска и Южного.

В России рассказали, кто будет следить за вывозом зерна с Украины

«В Стамбуле нам удалось достичь договорённости: Украина занимается разминированием, выпускает корабли в открытое море, Россия, Турция и ещё один участник, который будет определён, сопровождают судно до проливов», — рассказал министр.

Он также отверг любые обвинения России в возникновении продовольственного кризиса. По словам Лаврова, его причинами стали нарушения цепочек поставок из-за пандемии и засуха в Северной Африке.

Соглашение между Украиной, Россией и Турцией о вывозе зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов заключили на 120 дней, затем его могут продлить. Предполагается, что корабли с зерном будут выходить в море по согласованному безопасному коридору. Для проверки безопасности пути стороны смогут направлять по маршруту тральщики для обнаружения морских мин.

Для контроля за перевозкой украинского зерна создали совместный координационный центр. Он расположился в университете Минобороны Турции, который находится в районе Левент на берегу Босфора в европейской части Стамбула. Там будут регистрировать все торговые суда, которые собираются вывозить сельхозпродукцию с Украины. Работу центра будут обеспечивать военные представители от Турции, России и Украины в звании полковников и генералов, а также представители ООН.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в стране находится около 20 млн т готового к экспорту зерна прошлогоднего урожая стоимостью $10 млрд. Киев также готов продавать урожай 2022 года — его уже собирают.

Фото: Pxhere, CC0