secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 15:43
2 мин.

Пелоси завершила скандальный визит на Тайвань

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси покинула Тайвань, пробыв на острове почти 19 часов. Визит политика спровоцировал международный скандал, вызвав недовольство в первую очередь Китая. Пелоси стала первым за четверть века высокопоставленным американским политиком, посетившим остров. Она встретилась с президентом Тайваня Цай Инвэнь и заскочила в парламент.

Пелоси завершила скандальный визит на Тайвань

Визит Пелоси на Тайвань стал частью её большого турне по Азии. При этом её появление на острове, который Китай считает своей территорией, американские власти официально не анонсировали. Более того, Вашингтон предупредил политика, что её действия могут негативно повлиять на двусторонние отношения между США и Китаем.

КНР не считает республику отдельной страной, тогда как США, хотя формально придерживаются принципа «одного Китая», де-факто поддерживают отдельные отношения с Тайванем в сферах культуры и торговли, а также продают ему оружие.

После того как самолёт с Пелоси на борту приземлился в Тайбэе, Китай начал морские учения у берегов Тайваня, а также вызвал в МИД посла США — там ему выразили протест и обвинили руководство Штатов в преднамеренной провокации. По словам замглавы МИД Китая Се Фэн, Пелоси нарушила принцип «одного Китая».

Позже Пекин ввёл против Тайваня санкции — запрет на экспорт на остров песка и импорт из республики цитрусовых и двух видов рыб. Кроме того, компании материкового Китая теперь не могут взаимодействовать с Тайваньским фондом демократии и Тайваньским фондом международного сотрудничества и развития.

В Министерстве иностранных дел РФ расценили визит спикера как «явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР». По мнению российских дипломатов, отношения между Китаем и Тайванем — сугубо внутреннее дело Китая «и он вправе предпринимать меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности».

Пелоси, в свою очередь, заявила, что своим визитом она стремится поддержать принципы демократии.

«Перед лицом усиливающейся агрессии Коммунистической партии Китая (КПК) визит нашей делегации конгресса следует рассматривать как недвусмысленное заявление о том, что Америка поддерживает Тайвань», — написала политик в статье для The Washingron Post.

Подробнее о том, почему поднялся такой шум вокруг визита Пелоси в Тайвань и к чему всё приведёт, читайте в материале «Секрета».

Фото: REUTERS / Ann Wang