secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 20:58
2 мин.

МИД России оценил нашумевший визит Пелоси на Тайвань

Министерство иностранных дел РФ выпустило заявление по поводу визита спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Российские дипломаты расценили это как «явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР». МИД заявил, что отношения между Китаем и Тайванем — сугубо внутреннее дело Китая, и он вправе предпринимать меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

МИД России оценил нашумевший визит Пелоси на Тайвань

«Принципиальная позиция России неизменна: исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР — единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань — неотъемлемая часть Китая», — заявили представители МИД РФ.

Также в ведомстве напомнили, что по итогам переговоров российского и китайского лидеров Владимира Путина и Си Цзиньпина Москва подтвердила приверженность принципу «одного Китая» и выступила против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме. Поэтому Вашингтон призвали не подрывать региональную стабильность и международную безопасность, а вместо этого «признать новую геополитическую реальность, в которой уже нет места для американской гегемонии».

Самолёт, на борту которого находилась спикер палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси, приземлился в аэропорту Тайбэя вечером 2 августа. Визит американского политика такого ранга на Тайвань стал первым для за последние 25 лет. Незадолго до посадки самолёта США подняли истребители со своей базы в японской Окинаве. Китай же направил свою авиацию к Тайваньскому проливу.

МИД Китая после прибытия Пелоси на Тайвань выразил «решительный протест» и осудил действия спикера. Сторона пообещала принять «все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности». Также Китай объявил, что с 4 по 7 августа в море вокруг Тайваня пройдут китайские военные учения.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, российские власти солидарны с Китаем по тайваньскому вопросу и считают «чувствительное отношение КНР к этой проблеме» абсолютно оправданным.

Фото: Unsplash, Unsplash License