secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 15:42
2 мин.

Paulig продала российский бизнес инвестору из Индии

Финская компания Paulig, которая специализируется на обжарке кофе, производстве специй и продуктов этнической кухни, продала свой российский актив. Теперь учредителем местного юридического лица «Паулиг Рус» стал частный инвестор из Индии Викас Сои. К нему перешёл завод по обжарке кофе в Твери, но не бренд и рецепты Paulig. Об этом компания сообщила на своём сайте.

Paulig продала российский бизнес инвестору из Индии

В пресс-службе уточнили, что бренд Paulig выведут с российского рынка в ближайшие месяцы. Компания продолжит поставлять необжаренный кофе новому владельцу активов в течение максимум 3 месяцев, пока идёт переходный период. Сама российская фирма будет назваться «Милфудс».

Глава финского производителя кофе и специй Рольф Ладау отметил, что после начала спецоперации на Украине ведение бизнеса в России перестало быть надёжным и целесообразным, поэтому продажа — это лучшее решение.

В 2021 году на Россию пришлось менее 5% выручки компании, поэтому эта сделка не окажет существенного влияния на бизнес Paulig, заверили в организации.

7 марта Paulig заявила, что уходит с российского рынка в связи с началом спецоперации и «изменениями в геополитической ситуации». Компания пришла на российский рынок в 1992 году. В 2011 году она построила кофеобжарочный завод в Тверской области, на котором выпускалось около 7 млн кг продукции в год и трудились 200 сотрудников.

В ноябре 2021 года Paulig решила прекратить импортировать в Россию специи, приправы и соусы марки Santa Maria, чтобы «сосредоточиться на развитии в России растущей кофейной категории». Тогда компания собиралась стать лидером на кофейном рынке России.

В апреле другой финский производитель продал свой бизнес в России. Российское подразделение холдинга Fazer Group, который специализируется на хлебной продукции и сладостях, сменило название на «Хлебный дом» и отошло московскому комбинату «Коломенский», писал «Секрет».

Фото: kallerna, CC BY-SA 4.0