secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 17:57
1 мин.

Комбинат «Коломенский» купил у Fazer её российский бизнес

Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» купил российский бизнес финской компании Fazer (ООО «Хлебный дом», ранее ООО «Фацер»). Ранее компания заявила о прекращении работы в России. Об этом сообщил РБК со ссылкой на заявление компании. Речь идёт о четырёх фабриках с общей численностью сотрудников свыше 2000 человек. «Все предприятия продолжат свою работу», — отметили в «Коломенском».

Комбинат «Коломенский» купил у Fazer её российский бизнес

Компании теперь принадлежат три фабрики в Петербурге и одна в Москве.

О желании продать бизнес в России компания рассказала в середине апреля. Тогда сообщалось, что Fazer сделала предложение нескольким потенциальным покупателям.

В Москве компания занимала 38% хлебного рынка, в Петербурге — 13%. Выручка хлебозаводов в России за 2021 год составила €157 млн, это 13% от всего объёма продаж Fazer.

Продажа свежего хлеба приносила 70% дохода компании, а 30% приносила реализация замороженной продукции. 85% продукции Fazer распространялось через федеральные сети, менее 10% — через дистрибьюторов, а остальное — через несетевые магазины и гостинично-ресторанный бизнес. В Москве хлебобулочные изделия Fazer продавались в 8000 магазинов, а в Санкт-Петербурге — в 5000 точек.

Фото: kolomenskoe.ru