secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 14:48
1 мин.

Медведев предложил вернуть в России смертную казнь

Зампред Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев увидел положительные стороны в решении Совета Европы приостановить членство РФ в этой международной организации. По словам чиновника, сейчас возникла хорошая возможность, чтобы восстановить ряд «важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране». В частности, Медведев предлагает вернуть смертную казнь.

Фото: [kremlin.ru](http://kremlin.ru/events/president/news/62408/photos/62719), [CC BY 4.0](https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru)

Так политик отреагировал на решение Совета Европы, который приостановил членство РФ в организации. По мнению Медведева, в итоге для России сложилась благоприятная ситуация.

«Неплохой повод наконец хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда», — отметил Медведев на своей странице во «ВКонтакте». Он добавил, что Россия вступила в Совет Европы «по молодости».

Если из-за ограничений РФ не придётся следовать соглашениям, принятым в международных организациях, то появляется возможность вернуть серьёзные меры, которые помогали сдерживать преступность в стране. Например, смертную казнь для опасных преступников, которая до сих пор применяется в США и Китае, считает политик.

Ранее Медведев рассказал о неусвоенном уроке НАТО. Соединённые Штаты и их партнёры по Североатлантическому альянсу не сделали выводов после того, как Россия в 2008 году признала независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил замглавы Совбеза.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0