secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 14:04
2 мин.

Папа римский отреагировал на гибель Дарьи Дугиной

Папа римский Франциск 24 августа провёл коллективную аудиенцию, во время которой высказался о гибели российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной — дочери философа Александра Дугина. Слова понтифика привело агентство ANSA. «Думаю о бедной девушке, подорванной на бомбе, заложенной под сиденье автомобиля в Москве», — сказал он, назвав погибшую невинной жертвой.

Папа римский отреагировал на гибель Дарьи Дугиной

Папа римский добавил, что сегодня обращает свои мысли к России и Украине и молится, чтобы они пришли к «миру, который нам всем так нужен».

Понтифик также напомнил о других конфликтах — в Йемене и Сирии, назвав торговцев оружием «преступниками, убивающими человечество».

Дарья Дугина погибла вечером 20 августа. Автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулём которого она была, взорвался на полном ходу в районе посёлка Большие Вязёмы в Одинцовском городском округе.

Девушка возвращалась с фестиваля «Традиция», на котором была вместе с отцом — философом-евразийцем и идеологом «русского мира» Александром Дугиным. Следственный комитет назвал смерть Дугиной заказным убийством.

Спустя 2 дня после происшествия ФСБ объявила, что раскрыла убийство Дарьи Дугиной. Как считают силовики, преступление было подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнительницей убийства назвали гражданку Украины Наталью Вовк. Она могла скрыться в Эстонии.

Александр Дугин назвал убийство дочери «терактом» и обвинил в нём «нацистский украинский режим». Философ заявил, что заказчики убийства хотели подавить волю российского народа «кровавым террором против самых лучших и самых уязвимых из нас».

Соболезнования Дугину выразил президент России Владимир Путин. Он назвал Дарью «светлым, талантливым человеком с настоящим русским сердцем — добрым, любящим, отзывчивым и открытым», а произошедшее с ней «подлым, жестоким преступлением».

Глава государства также наградил Дарью Дугину орденом Мужества посмертно.

Фото: Long Thiên/Flickr.com, CC BY-SA 2.0