secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 10:09
2 мин.

Дочь философа Дугина погибла в Подмосковье при взрыве её автомобиля

Журналистка и политолог Дарья Дугина, дочь российского философа и общественного деятеля Александра Дугина, погибла вечером 20 августа в Подмосковье. Автомобиль Toyota Land Cruiser, которым управляла девушка, взорвался на полном ходу. Инцидент произошёл около 21:00 в районе посёлка Большие Вязёмы в Одинцовском городском округе. После гибели Дугиной Следственный комитет возбудил уголовное дело об её убийстве.

Дочь философа Дугина погибла в Подмосковье при взрыве её автомобиля

Что произошло

По предварительным данным следствия, Toyota Land Cruiser Дарьи Дугиной был подорван установленным в машине взрывным устройством. Сейчас проводится осмотр места происшествия, назначены экспертизы, включая взрывотехническую, прорабатываются возможные версии совершения преступления.

Как пишет «Коммерсант», случившееся могло быть покушением на самого Александра Дугина, который должен был ехать в той же машине. 20 августа они с дочерью участвовали в патриотическом фестивале «Традиция», проходящем при поддержке федеральных и подмосковных властей. По данным политолога Сергея Маркова, Дугин, после взрыва приехавший на место событий, сейчас находится в больнице.

Кто такой Александр Дугин

Философ-евразиец Александр Дугин активно занимается общественной деятельностью и считается одним из идеологов «русского мира». Ещё в 2014 году Дугин призывал президента России Владимира Путина ввести войска в Донбасс и признать ДНР и ЛНР. Был главным редактором телеканала «Царьград». С 2015 года Дугин находится в санкционном списке США за действия, угрожающие территориальной целостности Украины.

Чем известна Дарья Дугина

Дарья Дугина тоже была философом и журналистом, политическим обозревателем «Международного евразийского движения». В 2015 году окончила аспирантуру философского факультета МГУ, регулярно выступала как эксперт в передачах федеральных телеканалов. В 2022 году, как и отец, Дарья Дугина была включена в санкционный список Великобритании.

Дугина была одним из авторов «Книги Z» о российской спецоперации на Украине. Выход произведения запланирован на конец осени.

Реакция

По словам сенатора Андрея Клишаса, прокомментировавшего трагедию, удар по Дугину говорит о том, что враги России «больше всего боятся духовной составляющей нашей борьбы». Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал раскрытие этого преступления «делом чести российской правоохранительной системы».

Член военно-гражданской администрации Запорожья Владимир Рогов счёл гибель Дугиной «делом рук Украины». Он напомнил что погибшая вела борьбу с «укрофашизмом и его англо-саксонскими хозяевами». Репортёр ВГТРК Александр Сладков призвал придать делу об убийстве Дарьи Дугиной «гигантский международный статус», включая обращение о срочном созыве Совбеза ООН.

Фото: кадр из видео/СК РФ