secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 12:33
1 мин.

Следственный комитет назвал убийство Дарьи Дугиной заказным

Автомобиль политолога Дарьи Дугиной, взорванный вместе с владелицей в Подмосковье, перед этим 20 августа мог находиться на VIP-парковке фестиваля «Традиция», куда пускали только по спискам. Ожидается, что в ближайшее время следователи допросят находившихся там сотрудников частного охранного предприятия и ГИБДД. В СК уже назвали убийство заказным, его будет расследовать главное следственное управление (ГСУ) ведомства.

Следственный комитет назвал убийство Дарьи Дугиной заказным

Парковка, о которой идёт речь, была отделена от обычной стоянки. Камер на ней нет, но попадавших туда должна была контролировать охрана, выяснил Telegram-канал Baza.

Автомобиль журналистки и политолога Дарьи Дугиной, дочери российского философа и общественного деятеля Александра Дугина, был взорван вечером 20 августа около посёлка Большие Вязёмы в Одинцовском городском округе. Как написал «Коммерсант», случившееся могло быть покушением на самого Александра Дугина, который должен был ехать в той же машине.

Философ-евразиец Александр Дугин активно занимается общественной деятельностью и считается одним из идеологов «русского мира». Он находится под санкциями США и Великобритании. Британцы в 2022 году добавили в санкционный список и Дарью Дугину, философа и журналиста, политического обозревателя «Международного евразийского движения».

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать дело об убийстве Дугиной ГСУ СК. Как сообщили в ведомстве, уже установлено, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя. Следователи уверены, что убийство было заказным.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, если версия о причастности Украины к гибели Дугиной подтвердится, речь пойдёт о политике киевского государственного терроризма.

Фото: Следственный комитет