secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 15:00
2 мин.

Panasonic избавилась от своих акций Tesla

Японская корпорация Panasonic решила продать свою долю в американском производителе электрокаров Tesla. Основной причиной этого СМИ называют желание японского гиганта увеличить прибыль и высвободить средства, необходимые для инвестиций другие компании. Решение избавиться от акций технологический гигант принял на фоне падения акций Tesla после зимних пиков.

Panasonic избавилась от своих акций Tesla

Об этом сообщила японская деловая газета Nikkei со ссылкой на близкие к Panasonic источники. По сведениям издания, корпорация продала свои акции Tesla ещё в марте 2021 года, когда завершился 2020-й финансовый год. Сумма выручки от сделки неизвестна, но эксперты оценивают её как солидную часть от $3,4 млрд, которые Panasonic получила за год от продажи активов в других компаниях.

Японская технокорпорация приобрела 1,4 млн акций Tesla в 2010 году по цене $21,15 за бумагу. Тогда сумма покупки составила $21,8 млн. Инвестиции Panasonic вскоре после выхода Tesla на биржу оказали производителю финансовую поддержку, а для японской компании стали шагом вперед в расширении бизнеса по производству автомобильных аккумуляторов.

Однако 2020-й год оказался очень успешным для Tesla — её акции подорожали на 700%, так что стоимость активов в распоряжении Panasonic также многократно возросла. Тем не менее, в 2021 году бумаги начали дешеветь: на пике в январе одна акция стоила около $880, к марту цена упала до $700, а в середине мая — до $563. Падению поспособствовали смертельное ДТП, ситуация с дефицитом чипов и сомнительные высказывания главы компании Илона Маска.

По приблизительным подсчётам, прибыль Panasonic от продажи своей доли в Tesla может достигать почти $750 млн. Эти деньги компания уже частично инвестировала в расширение производства аккумуляторов и в покупку американского разработчика логистического софта Blue Yonder.

Производитель электромобилей и солнечных батарей Tesla была основана американским предпринимателем Илоном Маском в 2003 году. Штаб-квартира компании находится в Калифорнии, а заводы по производству электромобилей и аккумуляторов для них разбросаны по всему миру. Весной Илон Маск допустил, что завод Tesla в обозримом будущем может открыться и в России, после чего губернаторы наперебой начали предлагать американскому миллиардеру льготы и преференции, чтобы он разместил Gigafactory именно в их регионах. В начале 2021 года капитализация компании впервые превысила $700 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.