secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 20:30
2 мин.

Акции Tesla рухнули после гибели людей в ДТП с автомобилем на автопилоте

Акции компании Tesla бизнесмена Илона Маска упали более чем на 6%. Ранее в ДТП с участием электромобилей этой фирмы погибли люди.

Акции Tesla рухнули после гибели людей в ДТП с автомобилем на автопилоте

В ходе торгов 19 апреля на бирже Nasdaq акции Tesla максимально падали на 6,5% по сравнению с закрытием предыдущей сессии — до $691,8 за бумагу. Bloomberg отметил, что это самое сильное снижение за месяц. К 20:12 мск падение замедлилось до 3,41%. Одна акция стоила $714,58. Капитализация снизилась до $684,7 млрд.

17 апреля в американском городе Вудленсе (штат Техас) электромобиль Tesla не вписался в поворот и на высокой скорости врезался в дерево. Вспыхнувший после этого пожар тушили четыре часа, находившихся внутри двух человек спасти не удалось. Погибшим было 70 и 59 лет.

Один из пассажиров находился на переднем сиденье, второй — на заднем. Предварительное расследование, проведённое полицейскими, «с уверенностью на 99%» показало, что за рулём никого не было, а машина управлялась собственной беспилотной системой, о безопасности и надёжности которой говорил основатель Tesla Илон Маск. Как раз 18 апреля бизнесмен заявил, что шансы попасть в аварию в Tesla на автопилоте в 10 раз меньше, чем на среднестатистическом автомобиле.

Ранее американское Агентство автомобильной безопасности США заявило, что начало расследование 27 аварий с участием автомобилей Tesla, из которых три произошли совсем недавно, а несколько имели смертельный исход. Например, в 2019 году американец Омар Аван заживо сгорел в арендованной Tesla, после того как потерял управление и врезался в пальму. В результате аккумулятор автомобиля загорелся, и огонь и дым быстро наполнили салон. В марте 2017-го два автомобиля Tesla Model S сгорели на территории зарядной станции из-за самовоспламенения.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.