secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 15:45
1 мин.

Ozon решил выдавать кредиты своим продавцам

Российский интернет-маркетплейс Ozon собирается подать заявку на получение банковской лицензии, чтобы выдавать кредиты бизнесу. Об этом заявил гендиректор компании Александр Шульгин.

Ozon решил выдавать кредиты своим продавцам

Глава Ozon объяснил такие планы желанием расширить число финтех-услуг, которые предоставляет компания. В частности, ретейлер хочет выдавать кредиты продавцам-партнёрам.

«Малому и среднему бизнесу трудно привлечь финансирование на разумных условиях. Это или слишком дорого, или недоступно», — заявил Шульгин в интервью Financial Times (FT).

По его словам, данные Ozon об обороте товаров продавцов, их взаимодействии с покупателями и коэффициенте конверсии позволят маркетплейсу принимать обоснованное решение о том, какого размера нужен кредит продавцу для ведения его бизнеса.

В 2019 году Ozon предложил клиентам банковскую карту Ozon.Card с кешбэком на все покупки. По данным FT, сейчас у этой карты 450 000 пользователей. В июле 2020 года компания сообщала о 200 000.

В феврале 2021 года «Секрет» рассказывал, что Ozon учредил собственную микрофинансовую компанию (МКК) «Озон Кредит». Займы получат партнёры маркетплейса.

В том же месяце глава Wildberries Татьяна Бакальчук купила 100% акций банка «Стандарт-кредит». Позже стало известно, что Wildberries ведёт переговоры с банками о создании совместного финтех-продукта.

В то же время «Яндекс» присматривается к покупке банка «Акрополь» у гендиректора группы «Связной» Евгения Давыдовича.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Ozon для партнёров

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.