secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 11:34
2 мин.

Ozon решил купить бывший банк «Ашана» за $10 млн

Торговая интернет-площадка Ozon решила купить Оней-банк. До 2021 года эта финансовая организация принадлежала сети «Ашан», после чего с убытками перешла Совкомбанку.

Ozon решил купить бывший банк «Ашана» за $10 млн

Если сделка состоится, банк достанется ретейлеру не более чем за $10 млн. В пресс-релизе Ozon объяснил покупку стремлением расширить количество своих финансовых услуг и повысить качество уже имеющихся. Кроме того, компания захотела за счёт банка привлечь новых клиентов и продавцов на свою торговую площадку, чтобы больше заработать.

Вице-президент Ozon Ваэ Овасапян назвал ещё одно преимущество от покупки банка: интернет-магазин сможет запускать собственные финансовые услуги, которые будут работать через Систему быстрых платежей (СБП). Таким образом, предприниматели и покупатели смогут экономить на платёжных комиссиях — у СБП они сейчас самые низкие на рынке.

Овасапян при этом уточнил, что Ozon будет развивать свои финансовые продукты не в одиночку, а вместе с Совкомбанком. Магазин сотрудничает с банком уже не первый год и вместе с ним развивает услуги для бизнеса и клиентов.

Оней-банк появился в 2013 году, его создали две французские корпорации — Auchan Holding и Groupe BPCE. Он предоставлял банковские продукты и услуги клиентам магазинов торговых сетей «Ашан», «Леруа Мерлен», «Декатлон».

В декабре 2020 года собственники отказались от банка. В итоге его за 267 млн рублей выкупил Совкомбанк. К тому времени финансовое положение Оней-банка было уже удручающим: в 2019-м он отчитался об убытках на 18 млн рублей, а за девять месяцев 2020-го — на 56 млн рублей.

Ozon начал осваивать нишу финансовых технологий ещё в 2019 году, когда предложил клиентам банковскую карту Ozon.Card с кешбэком на все покупки. По данным FT, сейчас у этой карты 450 000 пользователей. В июле 2020 года компания сообщала о 200 000.

В феврале 2021 года «Секрет» рассказывал, что Ozon учредил собственную микрофинансовую компанию (МКК) «Озон кредит». Займы могут получать партнёры маркетплейса. Кроме того, Ozon собирается подать заявку на получение банковской лицензии, чтобы выдавать кредиты бизнесу.

Другие крупные ретейлеры не хотят отставать и тоже пытаются развивать собственные финансовые услуги. В феврале глава Wildberries Татьяна Бакальчук купила 100% акций банка «Стандарт-кредит». Позже стало известно, что магазин ведёт переговоры с банками о создании совместного финтех-продукта.

Фото: Cкриншот / Яндекс.Карты

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.