secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2021, 12:21

«Ашан» избавился от собственного банка с миллионными убытками

«Ашан» избавился от собственного банка, на базе которого строился финансовый бизнес для клиентов. Ретейлер продал убыточный Оней-банк Совкомбанку.

«Ашан» избавился от собственного банка с миллионными убытками

Сумма сделки не раскрывается. Продавцом 100% акций стала французская Gefirus. 60% голосующих акций группы принадлежит Oney Bank SA, остальные 40% — российскому Кредит Европа банку.

О том, что «Ашан» отказался от собственного банка, стало известно в конце декабря. Его продажа стала третьей сделкой Совкомбанка на рынке в 2020 году. До этого он договорился о покупке Евразийского банка, а также о присоединении астраханского ВКА-банка.

«Сделка позволила значительно сократить время, которое бы продавцы потратили на закрытие банка, а значит, сэкономить на расходах», — заявили в Совкомбанке.

После продажи созданный в 2013 году Оней-банк (занимает 304 место по размеру активов в рейтинге «Интерфакса») планирует провести ребрендинг.

Оней-банк создавали для «предоставления комплекса банковских продуктов и услуг клиентам магазинов торговых сетей "Ашан", "Леруа Мерлен", "Декатлон"». В частности, они могли могли расплачиваться в магазинах, получать скидку, участвовать в программе лояльности, накапливать баллы, а также проводить различные финансовые операции.

Теперь «предоставление финансовых сервисов клиентам группы "Ашан" продолжится на платформе «Кредит Европа банка», уточнил «Коммерсантъ». С 25 декабря выпущенные Оней-банком карты Visa «Ашан» заблокировали. При этом их продолжит выпускать «Кредит Европа банк», а расчёты будет вести ВТБ.

В 2019 году Оней-банк отчитался об убытках на 18 млн рублей, а за девять месяцев 2020 года — на 56 млн рублей. С середины 2019 года активы банка стали уменьшаться: только за три квартала 2020-го они сократились более чем на 23%.

Фото: A. Savin, Wikipedia, CC BY-SA 3.0

Как стать инвестором в пандемию и не прогореть? Узнай в разделе «Инвестиции».