secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 17:14
1 мин.

В Питере отменили новогодние концерты. Всё ради благой цели

Питерская городская администрация решила сэкономить и не проводить на Новый год народные гуляния, концерты и прочие увеселения. Таким образом местные власти надеются пополнить кубышку и снарядить мобилизованных горожан. К тому же призывникам ещё и обещали заплатить хорошо, но только раз. Мобилизованным — по 100 000 рублей, а добровольцам — по 300 000.

В Питере отменили новогодние концерты. Всё ради благой цели

Под сокращение попали концерты на Дворцовой площади и Невском проспекте, фейерверк, фестиваль огня «Рождественская звезда» и благотворительный приём в Таврическом дворце. Три оклада им, конечно же, не выплатят.

В администрации подчеркнули, что досталось только взрослым праздникам, потому что петербуржцы и без них проживут, а вот детишкам ёлки отменять не будут. Иначе о каких мерах социальной поддержки может идти речь, если ребёнок без кулька конфет от Деда Мороза останется.

К слову, дети мобилизованных горожан получат приятные бонусы. Их без очереди и бесплатно будут принимать в детские сады, а там их ещё и покормят за счёт государства. Школьники тоже будут обедать на халяву, как и кататься в общественном транспорте. Ещё дети призывников смогут бесплатно ездить в лагеря (оздоровительные, а не то, что вы могли подумать).

От трат на новогодние праздники решили отказаться и в Калуге. Там посудили, что фейерверки и гирлянды — это мишура, а вот экипировка для солдат — дело серьёзное. Так же решили поступить и в Нижнем Новгороде. О похожих идеях, кстати, уже ранее говорили в Госдуме и в Совете по правам человека.

Фото: Unsplash, Unsplash License