secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 17:46

Отказ удалять призывы к митингам в «Одноклассниках» оценили в 4 млн рублей

Суд в Москве оштрафовал Mail.ru Group на 4 млн рублей за отказ удалить запрещённый контент в соцсети «Одноклассники». Речь идёт об информации с призывом к несовершеннолетним выходить на митинги.

Отказ удалять призывы к митингам в «Одноклассниках» оценили в 4 млн рублей

По данным ТАСС, суд признал компанию виновной по двум протоколам, составленным по статье о «неудалении владельцем информационного ресурса информации». Размер административного штрафа по каждому из них составил 2 млн рублей.

Источник информагентства уточнил, что причиной претензий к Mail.ru Group стал отказ удалить из «Одноклассников» сообщения с призывами к участию в несанкционированных митингах 23 января. В пресс-службе «Одноклассников» заявили, что планируют обжаловать решение суда.

По данным Роскомнадзора, «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте» и YouTube не удалили в общей сложности 170 призывов к участию в массовых акциях. За это ведомство решило наказать соцсети штрафами.

Акции протеста прошли в России 23 и 31 января 2021 года, а также 2 и 14 февраля на фоне задержания Алексея Навального и замены его условного срока на реальный.

По итогам зимних акций в Москве составили около 5000 административных протоколов, в том числе по статье об организации несанкционированных мероприятий. Помимо этого, правоохранительные органы возбудили несколько уголовных дел о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

5 марта в России назначили первый реальный срок после зимних несогласованных акций: жителя Владимирской области отправили на три года в колонию за распыление баллончика в полицейского.

Ранее «Cекрет» рассказывал, что московские предприниматели оценили ущерб от январских митингов в 250 млн рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Acute Angle

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.