secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 17:49

«Выручка была равна нулю». Московские предприниматели оценили ущерб от январских митингов в 250 млн рублей

Московские предприниматели заявили о намерении подать коллективный иск о взыскании 250 млн рублей с организаторов несогласованных митингов в поддержку Алексея Навального в конце января 2021 года. В «Деловой России», представляющей интересы бизнесменов, не исключили, что сумма к моменту его подачи может увеличиться.

«Выручка была равна нулю». Московские предприниматели оценили ущерб от январских митингов в 250 млн рублей

О планах предпринимателей RT рассказал член совета общественной организации Георгий Житков. По его словам, за нанесённый 23 января ущерб потребуют не менее 150 млн рублей, ещё 100 млн рублей хотят взыскать за акции 31 января. Разницу Житков объяснил масштабом митингов, которые в конце месяца оказались более скромными.

«Ни обычные москвичи, ни гости столицы не могли попасть в центр города. Бизнес недополучил миллионы рублей. У многих заведений выручка была равна нулю. Мы крайне возмущены этой ситуацией и хотим защитить права предпринимателей», — подчеркнул он.

Опрошенные предприниматели подтвердили, что зафиксировали огромные убытки после январских уличных протестов. К примеру, салон красоты Celebrity на Лубянке, получив от управы данные о перекрытии ближайших улиц и станций метро, решил закрыться, чтобы не переживать за сотрудников и клиентов, рассказала изданию управляющий директор Екатерина Жарова.

Заведения на Мясницкой улице 31 января тоже закрылись по рекомендации управы и возобновили работу только ближе к вечеру. По словам менеджера одной из сетевых кофеен, убытки в тот день составили 90% от обычной выручки. Управляющий одного из ресторанов на Мясницкой заявил, что доход заведения в день протестов упал втрое, однако подавать иск владельцы не собираются.

После несогласованных акций протеста в Москве летом 2019 года издержки бизнеса оценили гораздо скромнее — в 106,2 млн рублей, напомнил RT. Тогда компенсации потребовали и городские службы, в том числе «Мосгортранс», ГБУ «Автомобильные дороги» и ГУП «Московский метрополитен». Общие исковые требования города составили около 14 млн рублей. Сейчас столичные власти продолжают подсчитывать убытки, поэтому о финальной сумме говорить преждевременно.

Ответчиками по искам в 2019 году выступали оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Александр Соловьёв, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Иван Жданов, Олег Степанов, Георгий Албуров и Владимир Милов. Впоследствии они столкнулись с блокировками счетов.

По итогам январских акций в Москве составили около 5000 административных протоколов, в том числе по статье об организации несанкционированных мероприятий. Помимо этого, возбудили несколько уголовных дел о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. К ответственности уже привлекли Соболь, Степанова, Ярмыш и Албурова.

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».