secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 21:47

Оставшиеся без дела российские предприниматели получат максимальное пособие по безработице

Предприниматели, которые закрыли своё дело из-за пандемии коронавируса, смогут получить пособие по безработице в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Об этом заявил глава России Владимир Путин во время совещания по ситуации на рынке труда.

Оставшиеся без дела российские предприниматели получат максимальное пособие по безработице

Получать максимальное пособие по безработице российские предприниматели должны будут в течение трёх месяцев, предложил президент.

«Считаю правильным поддержать индивидуальных предпринимателей, которым пришлось прекратить свою деятельность после 1 марта этого года. Для них нужно установить пособие по безработице по верхней планке, а именно 12 130 рублей, и выплачивать его в течение трёх месяцев», — распорядился Путин.

Эта инициатива стала очередной среди целого ряда мер поддержки, обещанных правительством предпринимателям из пострадавших отраслей. Помимо этого, малому и среднему бизнесу, чьи доходы упали из-за коронавируса, разрешили брать льготные кредиты на зарплаты сотрудникам в размере 1 МРОТ на человека в месяц, а также предоставили отсрочки по выплате налогов и страховых взносов. Поддержка индивидуальных предпринимателей и самозанятых входит в задачи нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка предпринимательской инициативы».

Незадолго до этого российским бизнесменам разрешили разрывать договоры аренды без штрафов в пользу арендодателей и отменили свыше 200 000 намечавшихся проверок бизнеса. По последним данным, около четверти малых предприятий страны уже получают положенную им господдержку. Однако половина малого бизнеса не может получить господдержку и вынуждена закрываться, сокращать штат или вовсе банкротиться.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!