secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2022, 09:38
1 мин.

Остановлен последний рабочий блок Запорожской АЭС

Шестой, последний работающий блок на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) остановили. Об этом говорится в сообщении украинского «Энергоатома», под чьим управлением АЭС формально находится. Также об этом написал «Интерфакс» со ссылкой на советника главы концерна «Росэнергоатома» Рената Карчаа. Ранее миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщила о необходимости прекратить военную активность около АЭС и создать зону безопасности.

Остановлен последний рабочий блок Запорожской АЭС

«Блок остановлен, в настоящее время осуществляется его переход в холодное состояние», — отметил Карчаа, уточнив, что отключение провели в безопасном режиме.

В «Энергоатоме» заявили, что энергоблок отключили в ночь на 11 сентября в 03:41, а сейчас идёт подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Ранее МАГАТЭ опубликовала отчёт о ситуации на Запорожской АЭС. В августе станция периодически находилась под обстрелами. Территорию, на которой она находится, войска РФ заняли в марте. В своём документе организация не назвала виновных в обстрелах, но призвала прекратить удары во избежание «ядерного инцидента». Также специалисты предложили создать «защитную зону» вокруг ЗАЭС, чтобы объект не повредили.

11 августа Россия созвала заседание Совбеза ООН для обсуждения ситуации на ЗАЭС. Российская делегация заявила, что украинские силы обстреляли станцию из тяжёлой артиллерии, а позже атаковали её кассетными бомбами. Москва выступила за визит миссии МАГАТЭ на объект. Украинская делегация поддержала предложение. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация «очень тревожная»: хотя непосредственной угрозы ядерной безопасности нет, но ситуация может измениться.

Фото: Ralf1969, CC BY-SA 2.0