secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 14:02
1 мин.

В Кремле поддержали отправку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Россия заинтересована в визите экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, напряжение можно снизить давлением на украинскую сторону, чтобы она прекратила обстрелы. При этом речи о создании демилитаризированной зоны вокруг станции нет. Чем займутся эксперты международной организации, станет понятно на месте.

В Кремле поддержали отправку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Миссия, о формировании которой ранее заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, находится в пути и прибудет на Запорожскую АЭС в течение недели. Об этом рассказал российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Россия заинтересована в этой миссии. Делегация, которая принимала участие в её подготовке, открыта к сотрудничеству и взаимодействию, а возможные модальности дальнейших действий будут обсуждаться на месте, всё будет зависеть от деталей», — цитирует Пескова ТАСС.

В Кремле подчеркнули, что Россия на подконтрольной ей территории обеспечит всю необходимую безопасность миссии МАГАТЭ.

Обновление. В самом МАГАТЭ планируют, что миссия оценит физический ущерб объектам, определит работоспособность основных и резервных систем безопасности, а также проверит условия работы персонала диспетчерской. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

Запорожская АЭС, самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе, расположенная на левом берегу Днепра, с марта находится под контролем российских военных. В МИД РФ подчёркивали, что это необходимо для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В последние недели ситуация вокруг ЗАЭС обострилась из-за обстрелов. Как заявляли в Минобороны России, украинские силы нанесли несколько ударов по территории станции, используя, в частности, беспилотники, тяжёлую артиллерию и реактивные системы залпового огня.

Фото: Ralf1969, CC BY-SA 2.0