secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 10:00
1 мин.

Росгвардия взяла Запорожскую АЭС под полный контроль

Около 240 украинцев сложили оружие в ходе операции российских войск по установлению контроля над Запорожской АЭС. Об этом сообщил представитель Росгвардии. «В настоящее время станция работает в штатном режиме, администрация объекта выполняет свои функциональные обязанности, в полном объёме осуществляется необходимый пропускной режим», — добавил он.

Росгвардия взяла Запорожскую АЭС под полный контроль

Представитель ведомства рассказал, что Росгвардия полностью контролирует Запорожскую АЭС. Он добавил, что после подписания документов о неучастии в боевых действиях около 240 человек, включая 50 женщин, вывезли с территории объекта и отпустили домой.

В Росгвардии рассказали, что на территории станции нашли более 500 единиц оружия, боеприпасы и тяжёлое вооружение.

«Эти боеприпасы были обнаружены нами на энергоблоках станции. То есть готовились очень серьёзно к ведению оборонительного боя», — привело РИА «Новости» слова представителя ведомства.

С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Её цель — демилитаризация и денацификация страны. 24 февраля российские военные взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС, а 28-го — установили контроль над Запорожской АЭС.

4 марта в одном из зданий учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС произошёл пожар. По данным Минобороны, украинские националисты попытались устроить провокацию на объекте. Националистические формирования решили спровоцировать российские войска на огонь по атомной электростанции.

Ранее «Секрет» писал, что Киев готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности. Как отмечал глава офиса украинского президента Михаил Подоляк, Киев готов к конструктивным переговорам, чтобы «прекратить боевые действия и физически защитить Украину».

Фото: Ralf1969/CC BY-SA 3.0