secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 19:13
2 мин.

Определена следующая цель китайских властей для удара по бизнесу

Антимонопольные регуляторы Китая собираются оштрафовать за антиконкурентные практики интернет-компанию Meituan, лидера на местном рынке доставки еды. Запрет бизнес-партнёрам сотрудничать с другими подобными сервисами может стоить компании почти $1 млрд. В 2021 году это уже второй крупный штраф со стороны китайских регуляторов после взыскания с Alibaba $2,8 млрд.

Определена следующая цель китайских властей для удара по бизнесу

О намерении китайских властей сообщил The Wall Street Journal (WSJ). Лидеру КНР в сфере доставки еды с капитализацией $170 млрд пригрозили штрафом за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Meituan стал следующей целью регуляторов после того, как за аналогичное нарушение рекордный штраф в $2,8 млрд заплатил гигант интернет-торговли Alibaba. Расследование в отношении сервиса доставки еды началось в апреле, когда компания согласилась сотрудничать с властями по вопросу соблюдения антимонопольного законодательства. Недовольство китайских антимонопольщиков вызвала практика «выбирай одно из двух», которой придерживались оба интернет-гиганта. В случае с Meituan речь идёт о принуждении предприятий, подключенных к сервису доставки, к отказу от сотрудничества с аналогичными платформами конкурентов.

По сведениям WSJ, решение по взысканию для Meituan могут объявить в течение ближайших недель. Точный размер штрафа пока не объявлен, но, согласно китайским законам, он может составлять до 10% годового оборота компании. Помимо этого, третьей по размеру публичной компании КНР после Tencent и Alibaba придётся пересмотреть свои правила работы.

В Meituan работают миллионы рабочих с почасовой оплатой. Летом регулятор обвинил рынок доставки еды в плохом отношении к курьерам и подрядчикам, потребовав сделать зарплату работников не ниже минимальной в регионе. После этого в Meituan пообещали застраховать таких сотрудников. Кроме того, компания начала снижать комиссии, в конечном итоге разрешив ресторанам и продавцам торговать на других платформах.

Meituan — крупнейший в Китае поставщик услуг по доставке еды, а также онлайн-продаже продуктов и бронированию отелей. Выручка компании в 2020 году составила $17,8 млрд, а на бирже, где она занимает третью строчку среди крупнейших интернет-компаний Китая, сервис оценивают в $170 млрд.

Ещё в феврале капитализация Meituan достигала $340 млрд, но после начала проблем с регуляторами и неосторожного поста основателя компании Ван Сина в соцсетях, который восприняли как критику властей, она начала неуклонно снижаться. В публикации цитировалось стихотворение о массовом сожжении противоречащих идеологии книг. Журналисты не исключили, что Ван Сину удалось откупиться от более серьёзных мер — недавно он посетил торжественное заседание по случаю столетнего юбилея Коммунистической партии Китая, что восприняли как символ прощения.

Тем временем наступление регуляторов на частный бизнес в Китае только начинается, и за первыми крупными антимонопольными делами могут последовать десятки дел поменьше. Вероятными целями WSJ назвало частное образование, здравоохранение и жилищный сектор, который давно критикуют за завышенные цены.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.