secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 15:33
2 мин.

Описано мрачное будущее Европы после отключения российского газа

Экономика Чехии, Венгрии и Словакии может сократиться на 6%, если Россия прекратит поставлять газ в Европу. Об этом заявил директор Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфред Каммер. По его словам, Германия, Италия и Австрия тоже сильно пострадают от нехватки российского топлива. Быстро заместить весь импорт из РФ поставками сжиженного природного газа (СПГ) будет трудно, уверен представитель МВФ.

Описано мрачное будущее Европы после отключения российского газа

«В некоторых странах Центральной и Восточной Европы — Венгрии, Словакии и Чехии — существует риск недополучить до 40% от обычного объёма потребления газа. Это может привести к сокращению валового внутреннего продукта на 6%», — написал Каммер в блоге на сайте фонда.

По его словам, масштабы экономических проблем в европейских странах будут зависеть от действий властей. Тем не менее полностью заменить импорт российского газа в ближайшее время будет трудно, подчеркнул Каммер.

Как пояснил представитель МВФ, СПГ сможет заменить две трети российского импорта газа в ближайшие 12 месяцев. Но это не позволит разрешить энергетический кризис во всём Евросоюзе, так как в некоторых странах попросту нет терминалов для приёма танкеров со сжиженным газом.

Кроме того, Германия и Италия, некоторые страны Центральной и Восточной Европы не могут обеспечить нормальную доставку газа из альтернативных источников через свои региональные распределительные системы, добавил Каммер.

С 11 июля Россия прекратила поставки газа в Германию по «Северному потоку». Причиной стал плановый ремонт, он должен продлиться до 21 июля. За это время «Газпром» проверит автоматические системы и механические компоненты обеих ниток «Северного потока».

Однако Европейская комиссия считает, что Россия не возобновит работу газопровода на этой неделе. На фоне простоя трубы биржевая стоимость газа в Европе поднялась выше $1700 за 1000 кубометров. Жителям Германии уже предрекают потерю работы из-за остановки «Северного потока».

Фото: Pxhere, CC0