secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 08:33
1 мин.

Жителям Германии предрекли потерю работы из-за остановки «Северного потока»

Экономика Германии и население страны столкнутся с суровыми проблемами, если газопровод «Северный поток» не возобновит поставки природного газа из России после плановой остановки. Об этом сообщил Forbes. По данным издания, основной удар придётся на промышленный сектор, а значит, сократятся объёмы производства и число рабочих мест.

Жителям Германии предрекли потерю работы из-за остановки «Северного потока»

Дальнейшее развитие ситуации приведёт к дефициту товаров, что окажет давление на цепочку поставок. А скачок цен на энергию и продукты усилит и без того высокую инфляцию. Это подорвёт мировую экономику, передало издание.

«Северный поток» остановил работу с 11 до 21 июля для планового технического осмотра и ремонта. Перед этим прокачка газа по трубопроводу сократилась до 40%, или 63,4 млн кубометров в день. Это было связано с техническими неполадками и санкциями. В «Газпроме» объяснили, что для полноценной работы «Северному потоку» необходима турбина, которую перед введением ограничений отправили на ремонт в Канаду.

Изначально канадское правительство не собиралось возвращать необходимое устройство, но после просьбы Германии согласилось пойти на уступки в санкциях. Позже Канада решила отремонтировать ещё пять турбин для «Северного потока».

Ранее «Секрет» писал, что один день отсрочки запуска «Северного потока — 1» после планового ремонта может стоить Европе более €200 млн, неделя — около €1,5 млрд.

Фото: Pxhere, CC0