secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 14:25
1 мин.

Власти ЕС спрогнозировали ближайшее будущее «Северного потока»

Европейская комиссия не ожидает, что Россия возобновит работу ключевого газопровода, по которому идут поставки в Европу, на этой неделе. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на заявления высокопоставленного чиновника ЕК Йоханнеса Хана. По мнению аналитиков издания, это явный признак того, что «блок готовится к худшему». Ранее сообщалось, что Россия должна перезапустить «Северный поток» 21 июля.

Власти ЕС спрогнозировали ближайшее будущее «Северного потока»

«Мы не ожидаем, что работа "Северного потока" возобновится. И в этом случае необходимо принять определённые дополнительные меры», — заявил комиссар по бюджету Еврокомиссии Йоханнес Хан.

Россия должна возобновить потоки по газопроводу «Северный поток» 21 июля после планового технического обслуживания. Тем не менее, как отметил Bloomberg, «от Брюсселя до Берлина растут опасения, что поставки газа могут не восстановиться — особенно после того, как в июне Россия сократила потоки, сославшись на задержки из-за санкций».

Журналисты указали, что прекращение поставок российского газа в ЕС может иметь катастрофические последствия для промышленности и страны пытаются найти альтернативные источники. От российского газа особенно зависит Германия. Сокращение поставок уже вынудило немецкого энергогиганта Uniper обратиться к правительству за помощью.

Ранее ответственный секретарь комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Дмитрий Полохин заявил, что один день отсрочки запуска «Северного потока — 1» после планового ремонта может стоить Европе более €200 млн, а неделя — около €1,5 млрд.

18 июля стало известно, что «Газпром» уведомил Uniper о невозможности поставлять газ из-за форс-мажора. Такое же уведомление получила немецкая энергокомпания RWE.

Фото: Unsplash, Unsplash License