secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2021, 15:02
2 мин.

Омбудсмен Титов нашёл способ спасти бизнес общепита в Москве

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов нашёл способ спасти бизнес ресторанов и кафе в Москве, которые теперь обязаны принимать посетителей только с QR-кодом о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса. Омбудсмен предложил выдавать разрешительные коды и тем, кто получил только один компонент вакцины. Титов уверен, что таким образом удастся избежать новых вспышек заболевания и помочь предприятиям общепита выжить.

Омбудсмен Титов нашёл способ спасти бизнес общепита в Москве

Со ссылкой на «большинство медиков и биологов» бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что для защиты граждан и выработки массового иммунитета к вирусу достаточно одного компонента вакцины. Вторая доза, по его словам, только закрепляет результат. Поэтому QR-коды должны выдавать с получением первого компонента, убеждён Титов.

«Эта простая мера спасёт ресторанный и гостиничный бизнес. Позволит избежать многодневных простоев и снижения потока клиентов. Даст возможность людям поехать в долгожданный отпуск, провести время с детьми, поправить здоровье после очень тяжёлого года», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Титов также подчеркнул, что россияне должны ощущать выгоду от прохождения вакцинации сразу после получения прививки, не ожидая ещё три недели, когда «что-нибудь ещё запретят» или, наоборот, «вновь всё разрешат». Защитник прав предпринимателей уверен: на российском рынке должны быть все иностранные вакцины против COVID-19, одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Пропускная система с QR-кодами начала работать в московских барах, ресторанах и ночных клубах 28 июня. Попасть в столичное заведение общепита можно, только предъявив свежий ПЦР-тест или цифровой сертификат о вакцинации либо о перенесённом в последние полгода коронавирусе. Те, кто ещё не успел привиться обоими компонентами вакцины или однокомпонентным препаратом, довольствуются доставкой или летними верандами — поесть на них без QR-кодов можно до 1 августа.

На фоне ограничений расцвёл бизнес по торговле поддельными сертификатами, справками и QR-кодами. Тем, кто ими воспользуется, грозит штраф и тюремный срок до двух лет.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».