secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 15:10
2 мин.

Россиянам пригрозили колонией за покупку фальшивых справок о вакцинации

До одного года лишения свободы грозит россиянам, которые решатся купить фальшивую справку о пройденной вакцинации от коронавируса, заявили в Совете Федерации. Уголовному преследованию могут подвергнуться покупатели поддельного документа вне зависимости от того, использовался ли он по назначению или нет. Рынок липовых справок расцвёл на фоне введения обязательной вакцинации в нескольких регионах России.

Россиянам пригрозили колонией за покупку фальшивых справок о вакцинации

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

«Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы», — указал он.

Сенатор пояснил, что сертификат о проведённой вакцинации от COVID-19 как раз может считаться попыткой присвоить себе определённые права, так как он помогает преодолеть отдельные противоэпидемические ограничения, установленные нормативными актами. Сейчас с его помощью можно получить допуск на работу, в ресторан, отель и другие общественные места.

Клишас подчеркнул, что покупка заведомо поддельного сертификата о вакцинации от COVID-19 влечёт за собой немедленную уголовную ответственность по статье о подделке документов. При этом суд не будет принимать во внимание, использовался ли этот сертификат по назначению или же нет.

Согласно уголовному законодательству, наказанием за хранение, оборот или использование поддельных документов может быть ограничение свободы или принудительные работы на срок до одного года. В некоторых случаях, если гражданин привлекается в первый раз, колонию могут заменить на административный штраф.

Между тем рынок поддельных документов резко начал набирать обороты. С середины июня, когда Москва, а вслед за ней и другие регионы стали вводить обязательную вакцинацию, полиция провела уже несколько рейдов по закупке поддельных справок, уже заведены первые уголовные дела. По данным оперативников, за 2000–2500 рублей в интернете можно купить сертификаты о вакцинации против COVID-19, отрицательные тесты на коронавирус и справки о противопоказаниях к вакцинации. Изготовителям таких справок грозит увольнение и лишение свободы на срок до двух лет, а также штраф от 30 000 до 50 000 рублей (до 100 000 рублей за повторное правонарушение).

Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.