secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 17:21
1 мин.

Одна из стран ЕС заблокировала запрет на российскую нефть

Евросоюз не смог согласовать шестой пакет санкций против России, в который входит нефтяное эмбарго. Эти меры блокирует Венгрия, сообщил Bloomberg. По данным агентства, 8 мая переговоры в Брюсселе прошли безрезультатно, поэтому в ближайшие дни представители ЕС соберутся снова. Ранее экономист швейцарского банка Julius Bär Норберт Рюккер заявил, что Россия не пострадает из-за запрета на продажу нефти в Европу.

Одна из стран ЕС заблокировала запрет на российскую нефть

Один из опрошенных экспертов заявил Bloomberg, что после начала военной операции экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из России упал примерно на 1 млн баррелей в сутки. Он полагает, что падение продолжится и дальше, так как многие компании воспринимают уже существующие ограничения как запрет взаимодействия с российскими энергетическими компаниями.

ЕС планировал объявить о новом пакете санкций 9 мая. В Евросоюзе предложили Венгрии, Чехии и Словакии продлить сроки полного отказа от российского топлива до 2024 года, так как эти страны наиболее зависимы от российских поставок. Другие европейские государства, согласно проекту санкций, должны заменить российскую нефть через 9 месяцев. Однако Венгрия не готова идти навстречу и продолжает блокировать эти ограничения.

Ранее экономист банка Julius Bär отметил, что запрет на поставки нефти в Евросоюз — не лучший способ ослабить РФ. Дело в том, что при высоких ценах на энергоресурсы Москва получит прибыль в результате повышения доходов от продажи сырья в другие страны при низкой себестоимости добычи.

Фото: Pixabay, Pixabay License