secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 09:52
1 мин.

России предрекли выгоду от нефтяного эмбарго ЕС

Россия может получить выгоду от нефтяного эмбарго Евросоюза. Об этом сообщил швейцарский портал «20 Minuten» со ссылкой на экономиста банка Julius Bär Норберта Рюккера. Эксперт отметил, что запрет на поставки нефти в Евросоюз — не лучший способ ослабить РФ. Дело в том, что при высоких ценах на энергоресурсы Москва получит прибыль в результате повышения доходов от продажи сырья в другие страны при низкой себестоимости добычи.

России предрекли выгоду от нефтяного эмбарго ЕС

По мнению экономиста, остановить украинский кризис через запрет российской нефти без вреда для Европы не получится. Рюккер отметил, что Москва может найти потребителей в Китае, Индии и других странах.

«На самом деле у ЕС были бы лучшие альтернативы для ослабления России, например, штрафные пошлины. Теперь большой вопрос, будет ли Запад оказывать давление на Китай и Индию, тогда эмбарго будет иметь гораздо больший эффект. Россия тогда вряд ли нашла бы покупателей. Однако в этом случае стоит опасаться также более сильного дефицита и дальнейшего роста цен на нефть», — пересказало издание слова эксперта.

Пример Ирана также показывает, что эмбарго редко помогает достижению политических целей, отметил Рюккер.

Ранее «Секрет» сообщал, что страны Евросоюза не собираются вводить эмбарго на поставки газа из России. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что с газом ситуация обстоит намного сложнее, чем с нефтью.

Фото: Unsplash, Unsplash License