secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2022, 19:57
2 мин.

Евросоюз планирует смягчить эмбарго на российскую нефть для трёх стран

Европейская комиссия (ЕК) предложила внести изменения в запланированное эмбарго на российскую нефть. Reuters со ссылкой на источники уточнило, что предлагается дать Венгрии, Словакии и Чехии больше времени для переноса своих поставок энергоносителей. Отмечается, что послаблений попросила и Болгария, но её аргументы в ЕК не приняли. Ранее сообщалось, что Евросоюз введёт полное эмбарго на нефть из России через девять месяцев.

Евросоюз планирует смягчить эмбарго на российскую нефть для трёх стран

Согласно первоначальному предложению, большинство стран ЕС должны были прекратить закупки российской нефти через шесть месяцев после принятия мер и прекратить импорт нефтепродуктов из России к концу 2022 года. Венгрии и Словакии дали отсрочку до конца 2023 года.

Источники Reuters пояснили, что, согласно обновлённому плану, Венгрия и Словакия смогут покупать российскую нефть из трубопроводов до конца 2024 года. Чехии дали отсрочку до июня 2024 года, если страна раньше этого срока не начнёт получать нефть по трубопроводу из Южной Европы.

Отмечается, что Болгария также попросила ЕК об особых условиях. Однако источник агентства пояснил, что аргументы страны не приняли. Чиновник добавил, что другие три страны, в отличие от Болгарии, «имеют объективную проблему». При этом Венгрии, Словакии и Чехии также окажут помощь в модернизации собственных заводов для переработки нефти из других мест.

Один из источников Reuters заявил, что помимо отсрочки Еврокомиссия решила увеличить с одного месяца до трёх переходный период, после которого полностью запретят морские перевозки российской нефти европейскими компаниями. Ранее по этому пункту возражали власти Греции, Кипра и Мальты.

Агентство отметило, что обновлённые условия обсудили послы стран Евросоюза 6 мая утром, но достигнуть соглашения снова не удалось. Переговоры должны продолжиться на выходных.

Ранее «Секрет» писал, что на предыдущих переговорах в Евросоюзе по прекращению импорта нефти из России, достигнуть договорённости по самому жёсткому сценарию не удалось. Помешали соглашению несколько стран, обеспокоенных последствиями прекращения импорта российской нефти.

Позже еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони сообщал, что Евросоюз введёт полное эмбарго на нефть из России через девять месяцев. Он предупредил, что «решение будет иметь воздействие на европейскую экономику», но «больше ударит по российской».

Фото: Pixabay, Pixabay License