secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 12:11
1 мин.

В Москве завершили частичную мобилизацию. Пункты сбора мобилизованных закроют

Московские военкоматы выполнили задачи по частичной мобилизации в полном объёме — она завершена. Об этом рассказал мэр российской столицы Сергей Собянин со ссылкой на военного комиссара Москвы. Все пункты сбора мобилизованных закроются 17 октября в 14:00. Ещё есть хорошая новость для тех москвичей, которые уже получили повестку, но ещё не успели мобилизоваться: повестки, разосланные по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.

В Москве завершили частичную мобилизацию. Пункты сбора мобилизованных закроют

В своём обращении Собянин пожелал мобилизованным вернуться живыми, здоровыми — и с победой. Столичный мэр пообещал, что власти позаботятся об их семьях и близких.

«Мы по-прежнему будем оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях», — добавил он.

Ранее Собянин установил дополнительные выплаты для граждан, которых призвали на военную службу в рамках мобилизации. Каждый месяц столичные власти будут платить им по 50 000 рублей. Более того, в случае ранения мобилизованным выплатят единовременную компенсацию. За лёгкое ранение –– 500 000 рублей, за тяжёлое –– 1 млн рублей.

А ещё дети мобилизованных москвичей смогут бесплатно ходить в детский сад, а их жёны (и детишки постарше) смогут выучиться и получить работу.

Москва уже далеко не первый регион, отчитавшийся о выполнении плана по частичной мобилизации. В начале октябре речь шла о 23 субъектах РФ.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0