secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2022, 16:20
1 мин.

Путин заявил, что мобилизация закончится через две недели

Президент Владимир Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации в России. По его словам, уже призвано 222 000 человек и через две недели все мобилизованные мероприятия должны завершиться. При этом 33 000 призванных граждан уже находятся в подразделениях, а 16 000 — в частях, которые выполняют боевые задачи. Кроме этого, Путин поручил дополнительно проверить подготовку мобилизованных.

Путин заявил, что мобилизация закончится через две недели

О ходе частичной мобилизации Путин рассказал на пресс-конференции в Астане. По его словам, Минобороны предлагало призвать меньше, чем 300 000 человек.

«Линия соприкосновения — 1100 км. Поэтому держать её исключительно войсками, сформированными из контрактников, тем более что они принимают активное участие в наступательных операциях, практически невозможно. Вот с этим связана мобилизация», — объяснил он.

Президент добавил, что расширять мобилизацию в будущем не нужно. «Ничего дополнительного не планируется. Никаких предложений от Минобороны на этот счёт не поступало. И в обозримом будущем я не вижу никакой необходимости», — сказал Путин.

«Все граждане, призываемые в рамках мобилизации, должны пройти подготовку», — также отметил российский лидер. Он пообещал поручить Совбезу проверить, как готовят мобилизованных.

Вспомнив свои слова о «бестолковщине» при мобилизации, Путин уточнил, что она связана со старыми формами учёта призывников. Сейчас базу данных обновляют, и она будет качественнее и достовернее, чем раньше, пообещал президент.

Ранее в пабликах и Telegram-каналах начали появляться новости о «повесточных облавах» — мол, в Москве и Петербурге полиция и у метро караулит, и у подъездов, раздавая повестки всем, кто не успел увернуться. Но и в московском военкомате, и в питерской администрации заявили, что в Сети полно фейков и на самом деле полиция просто желала пообщаться.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0