secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 15:44
2 мин.

Один из крупнейших в мире банков решил уволить всех непривитых работников

Крупный международный банк Citigroup решил в конце января 2022 года уволить всех непривитых от коронавируса сотрудников. Финансовый холдинг планирует сначала отправлять невакцинированных в неоплачиваемый отпуск, а затем выгнать их с работы, если они предоставят медотвод. Банк стал первым крупным учреждением Уолл-cтрит, который ввёл обязательную вакцинацию и настолько жёсткие меры за невыполнение требования.

Один из крупнейших в мире банков решил уволить всех непривитых работников

Как узнал Reuters, к 14 января Citigroup собирается отправить всех непривитых от COVID-19 сотрудников в неоплачиваемый отпуск. До конца месяца работники должны будут либо вакцинироваться, либо предоставить официальное освобождение от укола. В противном случае их уволят, говорится в служебной записке от руководства компании.

«Если вы не привиты, мы настоятельно рекомендуем вам сделать прививку как можно скорее», — призвали в Citigroup. Источники агентства сообщили, что в структурах финансового конгломерата от коронавируса привились уже более 90% сотрудников, и эта цифра растёт.

Другие крупные банки Уолл-cтрит, в том числе Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan, пока не идут на такие жёсткие меры. Они запретили непривитым сотрудникам работать из офиса, обязав их перейти на удалёнку. Но за отсутствие прививки из этих финансовых организаций пока не увольняют.

Ранее об обязательной вакцинации задумались в Евросоюзе. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что прививки от коронавируса сегодня нет у трети населения Европы, хотя что вакцин хватает на всех. Но отдельные европейские государства решение уже приняли: власти Австрии обяжут граждан прививаться с февраля 2022 года.

В России вводить штрафы для непривитых не планируют, заверяли ранее в Кремле. При этом в Госдуму вносили законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах, поездах и самолётах. Однако первый документ отложили, а второй сняли с рассмотрения.

Фото: Pxhere, CC0