secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 14:23
1 мин.

В Кремле пообещали не бороться с антиваксерами по-австрийски

Власти Австрии хотят штрафовать граждан на тысячи евро за отказ от обязательной вакцинации от коронавируса. В России к таким мерам борьбы с антиваксерами прибегать не собираются, заверил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее Минздрав РФ предложил штрафовать СМИ на миллионы рублей за размещение информации о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19.

В Кремле пообещали не бороться с антиваксерами по-австрийски

29 ноября газета Presse сообщила, что в Австрии разрабатывают закон об обязательной вакцинации от COVID-19. В черновом варианте документа указано, что обязательная вакцинация от коронавируса распространяется на всех граждан страны. Исключения хотят сделать только для беременных, детей до 12 лет и тех, кому прививка может нанести вред.

Проект закона предусматривает наказание за отказ от прививки. Это штраф в €3600 или четыре месяца лишения свободы за отказ от его выплаты. В два раза больше — €7200 — придётся заплатить тем, кто дважды проигнорирует уведомление властей о том, что нужно привиться.

«Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России», — заявил Дмитрий Песков ТАСС, отвечая на вопрос введения мер, аналогичных австрийским.

Законопроект, о котором идёт речь, официально представят в Австрии после 6 декабря. Он должен получить одобрение обеих палат парламента страны.

Ранее российский Минздрав предложил изменить Кодекс об административных правонарушениях, добавив в него норму о штрафе для СМИ, которые размещают у себя информацию о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. Штраф предлагается назначать на сумму до 1 млн рублей, при повторном нарушении — до 5 млн рублей. Поправки опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: Pixabay, Pixabay License