secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 17:52
1 мин.

В Европе задумались об обязательной вакцинации

Евросоюз должен обсудить вопрос об обязательной вакцинации своих граждан от COVID-19. Такое мнение высказала глава Еврокомиссии (аналог правительства ЕС) Урсула фон дер Ляйен. По её словам, прививки от коронавируса сегодня нет у трети населения Европы, притом что вакцин хватает на всех. Ранее власти Австрии заявили, что с февраля 2022 года введут обязательную вакцинацию в республике.

В Европе задумались об обязательной вакцинации

Председатель Еврокомиссии отметила, что сегодня вакцинированы 66% населения Европы. Однако 150 млн граждан всё ещё не сделали прививки. При этом большинство из них могут пройти процедуру.

«Поэтому я думаю, что было бы понятно и нормально обсудить вопрос обязательной вакцинации в ЕС. Я считаю, что такая дискуссия нужна», — заявила политик. Она подчеркнула, что это её личное мнение.

Европа столкнулась с двумя проблемами в борьбе с коронавирусом — новой волной штамма дельта и новым штаммом омикрон. Из-за этого некоторые государства ужесточают ограничительные меры.

Австрия, где заболеваемость в ноябре побила рекорды начала пандемии, ввела национальный локдаун. Во время карантина работают только продуктовые магазины, аптеки, банки и почтовые отделения. Гражданам разрешено выходить на улицу лишь по уважительной причине. Местные власти хотят сделать вакцинацию обязательной с февраля 2022 года. Тех, кто откажется от прививки, будут штрафовать на €3600 (300 000 рублей).

В России вводить штрафы для непривитых не планируют, заверили в Кремле. Ранее в Госдуму внесли законопроекты об обязательных QR-кодах в общественных местах, поездах и самолётах. Однако их рассмотрение отложили.

Фото: Pexels, Pexels License