secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 13:46
2 мин.

Оценка Clubhouse выросла до $4 млрд

Аудиосоцсеть Clubhouse закрыла очередной раунд финансирования, в результате которого в число инвесторов компании вошёл фонд DST Global российского предпринимателя Юрия Мильнера. Журналисты узнали, что оценка социальной сети выросла до $4 млрд, что в четыре раза больше показателя трёхмесячной давности.

Оценка Clubhouse выросла до $4 млрд

Об итогах раунда сообщила пресс-служба аудиосоцсети. В число новых инвесторов вошли DST Global, Tiger Global и Элад Гил. Итоговое число инвесторов приблизилось к 200. Вырученные средства потратят на увеличение штата, развитие приложения за пределами США, а также на плату модераторам бесед и создателям контента.

В Clubhouse не раскрыли оценку социальной сети. Однако источник Reuters утверждает, что показатель достиг $4 млрд. Представители социальной сети и фонда Andreessen Horowitz на вопрос о привлечённых средствах не ответили.

Clubhouse в апреле 2020 года запустили Пол Дэвисон и Рохан Сет. Социальная сеть работает в формате тематических «комнат» с аудиотрансляциями, в которых могут общаться пользователи. Сохранить запись обсуждений нельзя. Пока сервис работает только на платформе iOS, новые пользователи должны получить приглашение от действующих.

В феврале 2021 года Clubhouse начал разработку приложения для Android. Бум интереса к новой социальной сети пришёлся именно на этот месяц. Тогда эксперты регистрировали около 2 млн активных пользователей в неделю и примерно 6–10 млн загрузок. В дальнейшем популярность Clubhouse начала снижаться.

О планах соцсети привлечь финансирование в очередном раунде инвестиций и довести свою оценку до $4 млрд стало известно в начале апреля. В январе Clubhouse оценивали в $1 млрд. Спустя неделю журналисты выяснили, что переговоры о покупке платформы вёл Twitter. Во время обсуждений соцсеть была готова потратить на Clubhouse те же $4 млрд, но позже компания отказалась от этой идеи.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал ITHERE

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.