secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 15:48
1 мин.

Невозможно проверить всех. В ГД объяснили теракт на белгородском полигоне

Военкоматы обязаны проверять здоровье всех мобилизованных перед отправкой в зону конфликта, но справляются они с этим не всегда. Это показала и стрельба по добровольцам в Белгородской области. Оправдание военным нашёл замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. По его словам, проверить, здоров человек или нет, в условиях мобилизации невозможно. Это дело не двух минут, подчеркнул депутат.

Невозможно проверить всех. В ГД объяснили теракт на белгородском полигоне

Леонов заявил, что психиатр не может сразу же определить, способен ли призывник «стрельнуть в своего» или нет. По словам депутата, в нынешней ситуации беды с башкой могут нагнать даже здорового человека, и он сделает то, что от него никогда не ожидали.

Парламентарий рассказал, что медицинский осмотр мобилизованных носит очень поверхностный характер. Из-за этого призывникам нужно позаботиться о себе самостоятельно и заранее — подготовить справки о своих болезнях. Оправлять больного человека на передовую бессмысленно, подчеркнул Леонов. Такой мобилизованный принесёт больше хлопот, чем пользы, заключил он.

«Когда есть хронические тяжёлые заболевания, с которыми даже физическим трудом особо нельзя заниматься, понятно, что не стоит бегать по окопам. Тогда часть военкоматов сразу отправляет домой, а некоторые в учебку направляют. И уже в учебных центрах госпитализируют и подтверждают диагноз. Они там лежат пару недель, и их комиссуют», — рассказал депутат.

15 октября на полигоне Министерства обороны РФ в Белгородской области во время занятий по огневой подготовке добровольцев, которые готовились к участию в конфликте на Украине, произошёл теракт. В результате погибли как минимум 11 человек, ещё 15 пострадали.

Фото: vk.com/mil