secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2022, 17:00
1 мин.

Немцев призвали рыться в мусоре ради независимости от России

В Германии предложили ввести должность «мусорных детективов». Им разрешат осматривать мусорные баки семей и искать там отходы, которые можно отправить на переработку. Эта мера позволит снизить зависимость от российского газа. Идею в беседе с агентством DPA озвучил замглавы министра окружающей среды немецкой земли Баден-Вюртемберг Андре Бауман. Ранее Германии предрекли скорую «газовую катастрофу».

Немцев призвали рыться в мусоре ради независимости от России

«Необходимо ввести такую должность, как "мусорный детектив", чтобы можно было беспрепятственно заглянуть людям в мусорное ведро. Из банановой кожуры производится природный газ, и тогда нам меньше нужно "газа Путина". Время от времени я и сам играю дома в мусорного детектива на общественных началах. В баке для остаточных отходов зарыты сокровища. Это наше золото — остаточные отходы», — заявил Бауман.

Как писал ранее «Секрет», эксперты рекомендовали немецкому бизнесу и промышленности готовиться к «инфаркту немецкой экономики». Это произойдёт, если Европа объявит полное эмбарго на поставки российского топлива. Больше всего опасений вызывает химическая промышленность Германии.

В правительстве предупредили, что дефицит газа в Германии зимой обернётся чрезвычайными ситуациями в некоторых регионах. Ожидается, что проблема с газом сохранится в Германии вплоть до 2024 года — за это время топливо подорожает в разы. Трудности с газом уже сейчас испытывают не только в промышленности: более половины немцев стали мыться реже и быстрее. Тратить меньше воды граждан призывает собственное правительство.

Фото: unsplash.com/Leon Seibert