secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 09:48
1 мин.

Немцев предупредили о перебоях с электричеством из-за нехватки газа

Германия может столкнуться с веерными отключениями электроснабжения из-за нехватки природного газа. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. Его слова привело агентство Bloomberg. Чиновник не исключил, что Россия ещё больше сократит поставки топлива, потому что это входит в её планы «по подрыву европейского единства».

Немцев предупредили о перебоях с электричеством из-за нехватки газа

«Если одна компания потерпит крах или работа других нарушится, это станет причиной эффекта домино, который быстро приведёт к глубокой рецессии», — заявил вице-канцлер.

По его мнению, президент России Владимир Путин ведёт экономическую войну, поэтому после сокращения поставок российского газа на 60% следует ждать продолжения.

Хабек отметил, что поставщики электроэнергии имеют право повысить цены. Однако это скажется на стоимости электричества для населения, поэтому пока от такого сценария воздерживаются.

По данным источников Reuters, 8 июля парламент Германии рассмотрит вопрос о введении сбора для всех потребителей газа в стране. Это поможет поставщикам справиться с ростом цен на топливо, считают власти.

Ранее «Газпром» решил снизить поставки газа по «Северному потоку» из-за задержки с ремонтом турбин компанией Siemens. Их не могут вернуть из Канады после ремонта из-за санкций.

Кроме того, с 11 по 21 июля 2022 года обе нитки газопровода отключат для планового и профилактического ремонта.

Ранее глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер предупреждал, что потребители в Германии будут шокированы предстоящим повышением цен на газ. По его словам, из-за ситуации с «Северным потоком» цены могут увеличиться в три раза.

По его оценкам, Германия способна продержаться без газа из России всего 2,5 месяца.

Фото: Pxhere, CC0