secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 15:30
1 мин.

Немцам предрекли переход на дрова зимой

Зимой для отапливания домов жители Германии могут перейти с газа на дрова из-за санкционной политики в отношении России. С таким прогнозом выступили аналитики Deutsche Bank, сообщила «Газета.ru». По их расчётам, потребление газа в 2022 году в Германии будет на 10% меньше, чем в 2021 году, так как немцы начнут активнее экономить. Ранее ФРГ предрекли многолетний дефицит энергоносителей.

Немцам предрекли переход на дрова зимой

Эксперты полагают, что некоторые предприятия могут закрыться на фоне высоких цен на топливо. Однако промышленники могли бы заменить уголь на природный газ, который сейчас активно закачивается в хранилища, считают в Deutsche Bank.

Сейчас на Россию приходится 40% германского импорта угля и 40% импорта нефти: в общей сложности 158 млрд кубометров топлива в год. Пока другие поставщики не могут обеспечить такие объёмы.

При этом замглавы Министерства финансов Германии Йорг Кукис заявил, что ФРГ с 1 августа полностью прекратит закупки угля из России, а с 31 декабря откажется от российской нефти. По его мнению, избавление от «зависимости» — дело нетривиальное.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц признал, что энергообеспечение останется главной проблемой для Германии в течение многих месяцев и, возможно, даже лет. Шольц подчеркнул, что сейчас страна делает всё необходимое для обеспечения себя топливом, в том числе не только строит трубопроводы и заполняет хранилища, но и развивает альтернативные источники энергии.

13 июля Венгрия ввела режим чрезвычайного положения энергетической отрасли. Премьер-министр страны Гергели Гуляс сообщил, что Европе может не хватить газа на осенне-зимний сезон, поэтому стране необходимо уже сейчас предпринимать срочные меры. Разработанный правительством план содержит семь пунктов, один из них — запрет на вывоз энергоносителей, в том числе обычных дров.

Фото: Pxhere, CC0