secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 18:31
1 мин.

Страна Евросоюза запретила вывозить дрова в ожидании дефицита газа

Венгрия ввела режим чрезвычайного положения энергетической отрасли, сообщил премьер-министр Гергели Гуляс. По его словам, Европе может не хватить газа на осенне-зимний сезон, поэтому стране необходимо уже сейчас предпринимать срочные меры. Разработанный правительством план содержит семь пунктов, один из них — запрет на вывоз энергоносителей, в том числе обычных дров.

Страна Евросоюза запретила вывозить дрова в ожидании дефицита газа

«Сейчас в большей части Европы разразился энергетический кризис. Газа там, вероятнее всего, не хватит на осенне-зимний отопительный сезон. Чтобы обеспечить энергоснабжение, правительство Венгрии объявляет чрезвычайное положение», — сообщил Гергели Гуляс.

По словам премьера, правительство Венгрии разработало план чрезвычайных мер, которые обеспечат страну энергией даже зимой. План состоит из семи пунктов. В частности, он предполагает:

  • увеличение внутреннего производства газа до 2 млрд кубометров в год;
  • покупку дополнительных объёмов газа для заполнения газохранилищ (сейчас показатель составляет 44%);
  • запрет на экспорт энергоносителей, в том числе дров;
  • наращивание добычи бурого угля;
  • продление часов работы атомной электростанции «Пакш», которая вырабатывает почти половину всей электроэнергии в Венгрии;
  • увеличение стоимости газа для тех, кто потребляет топливо сверх нормы (более 1729 кубометров в год)

В мае власти Венгрии заявили, что заблокируют любую инициативу Евросоюза по ограничению импорта российских энергоресурсов. Гуляс рассказывал, что Будапешт открыл счёт в российском банке, чтобы оплачивать поставки газа по рублёвой схеме, как того требует Москва. Республика переводит деньги в евро, а затем банк конвертирует их в рубли.

По словам политика, по такой же схеме нефть и газ у России покупают ещё девять стран Европы. Однако лидеры этих государств «хотят выглядеть хорошими и не говорят честно об этом», говорил Гуляс.

Фото: Chmee2, CC BY-SA 3.0